Close

ОБРАЩЕНИЕ в Думу Владивостока. Можно подписывать!!!

Это очередное ОБРАЩЕНИЕ. На этот раз в Думу города Владивостока.
Оно будет подано определенному депутату, которая считает тему актуальной, для дальнейшей проработки поставленных вопросов 
Можно подписывать прямо здесь, на форуме, распечатаем и приложим к остальным! Текст ОБРАЩЕНИЯ можно копировать, цитировать, использовать для своих личных, индивидуальных обращений, заявлений как в интернет-приемную мэрии, так и в Думу…Больше обращений- сильнее воздействие на власть!!!

Это очередное ОБРАЩЕНИЕ. На этот раз в Думу города Владивостока.
Оно будет подано определенному депутату, которая считает тему актуальной, для дальнейшей проработки поставленных вопросов 
Можно подписывать прямо здесь, на форуме, распечатаем и приложим к остальным! Текст ОБРАЩЕНИЯ можно копировать, цитировать, использовать для своих личных, индивидуальных обращений, заявлений как в интернет-приемную мэрии, так и в Думу…Больше обращений- сильнее воздействие на власть!!!

В разработке ОБРАЩЕНИЯ очень пригодились материалы, подготовленные Ириной Константиновой, за что ей огромное спасибо!

Депутату Думы города Владивостока

ОБРАЩЕНИЕ

Уважаемая **********!

Нас, жителей Владивостока, волнует серьезная проблема, имеющая особое нравственное значение. Это проблема животных в городе и нашего с ними сосуществования. Достойное решение этой проблемы отвечает как нравственным интересам горожан, так и интересам городского хозяйства, призванного обеспечивать комфортные условия жизни граждан РФ в населенных пунктах.
На сегодняшний день содержание животных в городских условиях регулируется устаревшими Правилами 1999 г, принятыми еще Копыловым Ю.М. Эти Правила противоречили действующему законодательству даже на момент принятия, а в настоящие время полностью устарели, и применять их нельзя.
Приморские законодатели также пытались отрегулировать данный вопрос, внеся в Закон об административных правонарушениях Приморского края несколько статей о содержании животных, однако, вскоре эти статьи были оттуда исключены.
Таким образом, в создавшемся правовом вакууме есть место для множества злоупотреблений, жестокости и сумасбродства, что создает конфликтные отношения в сфере владения животными, их выгула, разведения, учета и т.д. Крайней необходимостью является введение в действие норм об ответственности недобросовестных владельцев, допускающих недостойное содержание, жестокое обращение, бесконтрольное размножение и выбрасывание принадлежащих им животных. Все эти проблемы тяжким бременем ложатся на плечи немногочисленных общественных организаций и зоозащитников, не имеющих никакой государственной поддержки в работе по подбору, регистрации, лечении, стерилизации и пристройстве покалеченных и брошенных горожанами животных.
Острейшей проблемой является регулирование численности безнадзорных животных, которое вообще происходит страшными методами отстрела и отравления. Не смотря на то, что даже Постановлением главы администрации города Владивостока от 14.04.99 г. № 629 « Об утверждении положения о порядке содержания и отлова животных в г. Владивостоке » — предусмотрен отлов и содержание животных хотя бы в течение 3 дней, ничего этого нет. Так называемые «ловцы» на самом деле стреляют ампулами с дешевым парализующим дыхание препаратом «дитилин», от которого собаки немедленно умирают от удушья в страшных муках. Никаких вольеров для содержания «отловленных» на территории ООО «Экологическое предприятие «Город Н» нет, как нет спец. оборудования для отлова, препаратов для ветеринарной помощи, кормов и т.д. необходимых для содержания животных атрибутов.
В феврале проходит открытый аукцион на право заключить муниципальный контракт на «оказание услуг по отлову, содержанию в вольерах безнадзорных животных и подбору погибших животных на территории города Владивостока »
Однако, уже в противоречивых документах аукциона заранее закладывается не отлов, а убийство животных:

«1.1. В состав услуг по муниципальному контракту входят: отлов и содержание в вольерах безнадзорных животных, подбор погибших животных на территории города, обследование ветеринарным врачом и кратковременное содержание в вольерах (кормление, лечение, поиск новых хозяев) безнадзорных животных.
1.4. Объем услуг: подбор погибших животных в количестве 516 голов; отлов безнадзорных животных в количестве 1170 голов; кратковременное содержание в вольерах безнадзорных животных – 116 голов»

Значит, из 1170 отловленных предусматривается содержать всего 116 . Таким образом 1054 \»головы\» кошек и собак предполагается убить немедленно !!!

Возможно, столько трупов собак и кошек нужно потому, что во Владивостоке в рамках муниципальной целевой программы «Отходы» будет запущен завод по утилизации биологических и медицинских отходов? Из сообщений СМИ известно, что инсенераторный комплекс, который заработает в краевом центре в ближайшее время, по своей мощности не имеет аналогов в России. Установка завода рассчитана на утилизацию биоотходов с территории Владивостокского городского округа, а технологический процесс предусматривает максимальную производительность — 1,3 тонны отходов в час. Утилизация биологических отходов предусмотрена муниципальной целевой программой «Отходы», рассчитанной на 2006 — 2020 годы. В первую очередь до 2011 года планируется разработка схем санитарной очистки городских округов.
Владивостокский завод по переработке биологических и опасных отходов \»КУБ\» имеет новейшее оборудование, но уже год практически простаивает. Часть краевых медучреждений организовала свою работу в соответствии с законом и утилизирует опасные отходы по всем нормам и правилам на специализированном заводе. Но только часть! Трудно спрогнозировать — кто и когда понудит сделать это медучреждения в городских и сельских поселениях.
По информации зоозащитников, некоторые ветклиники уже понуждают подписывать коммерчески невыгодные договоры на утилизацию биоотходов по более высоким ценам, чем в крематории.
В сентябре 2008г в общественной приемной Председателя Партии \»Единая Россия\» Владимира Путина пояснили, что вопрос утилизации опасных отходов и, соответственно, функционирования завода в полном объеме находится на контроле. Финансирование мероприятий программы будет осуществляться за счет средств краевого (70 процентов) и федерального бюджетов, путем субсидирования местным бюджетам на софинансирования объектов капитального строительства.
По мнению зоозащитников, федеральные и краевые деньги выделены для работающего завода, но он ПРОСТАИВАЕТ, и поэтому никаких денег не дадут. Поэтому надо срочно изыскать «сырье» и деньги получить. А ГДЕ взять 1,3 тонны отходов, которые завод должен перерабатывать в час? И вот администрация города, как тот отец Федор, мечтающий о собственном свечном заводике, недолго думая, пошла на заказные статьи и телесюжеты о собачьих стаях-людоедах. Теперь уж ООО «Экологическое предприятие «Город Н», который выиграет 2-миллионный муниципальный тендер на отлов бездомных животных, 1) загрузит сырьем \»свечной\» заводик администрации, 2) опять ничего не получит из средств тендера на отлов и содержание животных, а по-прежнему на ржавом уазике с дырками в полу будет стрелять полудомашних собак (дикие–то к ним не подойдут!) И все будут «в шоколаде»: заводик — работает на полную мощность, деньги — рекой в администрацию, ловцы — с какой-то з/платой, город — очищен от собак на несколько дней к форуму АТЭС.
По формированию нужного общественного мнения современные психотехнологии работают чрезвычайно результативно. Обработанный обыватель и сам возьмет в руки ружье или монтировку, чтобы собак убивать.

Данный аукцион, а также практика убийства безнадзорных собак и кошек противоречат Федеральному законодательству, а именно положениям ст. 230 «Безнадзорные животные» и ст. 231 «Приобретение права собственности на безнадзорных животных» ГК РФ, которые предусматривают обязанность лиц, задержавших (не убивших!!!) безнадзорных животных дожидаться собственника минимум 3 дня, в течение которых последний имеет право заявить в милицию о пропаже животного.
У нас ведется строительство дорог и мостов, но при этом решение проблем бездомных животных находится ниже уровня самых отсталых стран мира. Конечно, бездомные животные не добавляют красоты городским пейзажам, однако, в случае их истребления освободившаяся биологическая ниша будет немедленно занята другими животными, что неоднократно происходило в истории. Так, Лондон после истребления собак атаковали лисы, которые являются естественным переносчиком бешенства. В послеблокадный Ленинград специально завозились вагоны кошек для борьбы с полчищами заразных крыс, а в 70-е годы в Киеве расплодились крысы до такой степени, что горсовет решил открыть все подвальные люки, чтобы дать приют кошкам.
Уничтожение бездомных животных велось в течение многих лет, однако, их не становится меньше, так как в связи с законом самосохранения вида численность быстро восстанавливается и даже возрастает. Таким образом, безнравственная практика отлова и убийства животных не приводит к улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки, а наоборот. Кроме того, морально-этическая обстановка в городе несоизмеримо улучшится, прекратятся множественные жалобы горожан на жестокое убийство беззащитных животных в дневное время на глазах детей и стариков.

Наша организация и другие зоозащитники неоднократно обращались в различные органы за решением этих вопросов. Однако, получали один и тот же ответ об «отсутствии средств». Но ведь гораздо удобнее, дешевле и гуманнее создать в городе приют-передержку, где отловленных животных будут стерилизовать, а затем выпускать на места обитания либо пристраивать в «добрые руки». Такой способ научно разработан и применяется с 2002 года в Москве на основании принятого Закона Москвы «О животных». И чем скорее во Владивостоке заработает полноценная система регулирования популяции четвероногих бродяг посредством передержек и стерилизации, тем лучше будет всем: и горожанам, и властям, и самим животным!

В канун Всемирного дня защиты животных 4 октября 2009 г стало известно, что при Комитете Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии создана рабочая группа по разработке законодательных инициатив в сфере защиты животных. В частности, была представлена концепция законопроекта под рабочим названием «О домашних и бесхозяйных животных», призванного ввести в федеральное законодательство нормы, регулирующие вопросы содержания, регистрации, использования и оборота домашних и бесхозяйных животных, их защиты от ненадлежащего и жестокого обращения. По информации из Комитета, этот законопроект будет разрабатываться при активном участии регионов, зоозащитных организаций и общественности. Уже подготовлены поправки в Уголовной кодекс, КоАП, гражданское законодательство, в закон «О ветеринарии» и Федеральный закон «О животном мире».

Уважаемая *********! Мы просим Вас разобраться в данном вопросе и очень надеемся, что в Вашем лице инициатива зоозащитников и гуманистов, получит достойную поддержку!

Убедительно просим Вас :
1. Проверить порядок проведения указанного аукциона на размещение заказа по оказанию услуг на отлов и содержание животных, и его соответствие действующему законодательству
2. Проверить порядок отлова и умерщвления безнадзорных животных на территории города Владивостока, которые осуществляет ООО «Экологическое предприятие «Город Н»
3. Выйти с инициативой в Думу города Владивостока о создании рабочей группы с участием всех заинтересованных лиц по разработке Программы города Владивостока, регулирующей вопросы содержания, регистрации, использования и оборота домашних и бесхозяйных животных, их защиты от ненадлежащего и жестокого обращения

Приложение:
1) Копия письма жителей ул. Рыбацкая
2) Копия обращения Пушкареву И.С.
3) Копия ответа заместителя главы администрации С. А. Черкасова
Подписи

5 thoughts on “ОБРАЩЕНИЕ в Думу Владивостока. Можно подписывать!!!

  1. Только за. Даже готова там работать бесплатно и не только я одна, такие люди есть. Также считаю необходимым сотрудничество приюта с образовательными учреждениями, такой опыт был, в моем детстве точно. Летом на каникулах мы ходили ухаживать на юнатскую станцию за животными, а для детей общение с животными играет воспитательную и образовательную роль. Это очень важно.

Leave a Reply

Войти с помощью социальных сетей: