Close

Стриж

В августе родители ласточек и стрижей учат летать своих птенцов. Не всегда первый полет оказывается удачным. Звонки о найденных лежащих на дороге птенцах поступали из разных районов краевого центра…

В августе родители ласточек и стрижей учат летать своих птенцов. Не всегда первый полет оказывается удачным. Звонки о найденных лежащих на дороге птенцах поступали из разных районов краевого центра: п-ва Эгершельд, ул. Светланской, района мыса Чуркин. Больше недели живет маленький стриж в квартире жительницы района Змеинки г. Владивостока. Сначала, как только принесли птенца домой, поили из пипетки, придумывали всякие приспособления. Но теперь стриж стал самостоятельным, пьет воду из-под крана. Кормят птенца тщательно измельченным куриным яйцом и творогом. Малыш чувствует себя хорошо. Во время отдыха птенец сидит на ткани штор или на ковре. Излюбленное место стрижа – на плече у своей спасительницы.
Опекун найденного стрижа проконсультировалась со специалистом. Ее научили — чтобы птенец полетел, надо его «поставить на крыло». Для этого предлагать небольшую высоту для полета, постоянно увеличивая ее. Поскольку в комнате для полета места недостаточно, птенца отпустили сначала с высоты гаража, затем с высоты второго этажа, и он немного стал планировать. Так как полет получился, и птенец стал уверенным в своих силах, его отнесли на высоту пятого этажа и выпустили. Стриж весело полетел на высоте вокруг дома, будто прощаясь, и улетел ввысь. Крошечный, беспомощный птенец за неделю вырос в молодого самостоятельного стрижа.

1 thought on “Стриж

Leave a Reply

Войти с помощью социальных сетей: