Close

Истории спасения: какое оно, счастье?

Истории спасения: какое оно, счастье? Начинаем новый проект: «Истории спасения: какое оно, счастье?» Владивостокские правозащитники животных  помогли найти новый дом для десятков потерянных и выброшенных собак, кошек и других зверушек и птиц. Кроме рубрики «ПРИСТРОЕНЫ» мы будем отдельно публиковать истории о чудесных и обычных спасениях животных, уже потерявших надежду найти теплый дом, еду и любящего хозяина… 

Истории спасения: какое оно, счастье? Начинаем новый проект: «Истории спасения: какое оно, счастье?» Владивостокские правозащитники животных  помогли найти новый дом для десятков потерянных и выброшенных собак, кошек и других зверушек и птиц. Кроме рубрики «ПРИСТРОЕНЫ» мы будем отдельно публиковать истории о чудесных и обычных спасениях животных, уже потерявших надежду найти теплый дом, еду и любящего хозяина… 


ФРЕД
. Боксера Фреда предал хозяи, бросив его на автостоянке. Сторожа стоянки, не увидев в морально подавленной собаке охранных качеств, привязали его на поводок длиной не более метра. Фред почти все время стоял, не отрываясь глядя в ту сторону, куда ушел хозяин. За несколько дней он исхудал и потерял интерес к жизни. Неравнодушные люди, которые ставили машину на стоянку, понимали, что собака долго не протянет. Был сентябрь – что будет с гладкошерстным боксером на стоянке зимой, если он еще доживет до зимы? Когда его привели в одну из ветклиник Владивостока на передержку, врачи ахнули: как можно было бросить ТАКОГО породистого пса с таким шикарным, несмотря на истощенность, экстерьером! Фред пробыл в клинике не более двух недель. Новая хозяйка Татьяна увела собаку в свой дом. Правозащитники животных созванивались с Татьяной на протяжении нескольких месяцев. И вот в середине декабря состоялась встреча: В гордом щеголе Фреде трудно узнать прежнего морально подавленного пса. Боксер набрал вес да так, что шикарный теплый комбинезон, сшитый Татьяной, даже стал тесноват. Что за экстерьер и гордость в движениях и взгляде! Татьяна сказала, что глядя на красивую собаку, все соседи удивлялисть, как Фреда могли бросить. Фред подружился с котом, тоже недавно найденном Татьяной и спит с ним вместе, но гоняет соседских кошек. Татьяна планирует обратиться в клуб, сделать татуировку собаке и получить документы. 
 

ТИМОШКА. Его, похожего на крошечный затертый кусок овчинки, нашли в районе Океанской в марте 2008г. Мужчина даже хотел ногой поддеть шубейку и отбросить подальше от дома, но вовремя отдернул ногу – оно зашевелилось. Когда Виктор поднял находку, то испугался – правое бедро собачки распорото до кости, а левый глазик висел на сосудиках. Кроху размером меньше кошки принесли домой и обратились к ветеринару. Операция продолжалась несколько часов. Глазик спасти не удалось. После операции Виктор сам делал уколы собачке, Маргарита кормила из ложечки. Жизнь медленно возвращалась в крошечное тельце. Когда собачке стало лучше, обратились в ЗооИнформ с надеждой пристроить, т.к. в частном доме не было возможности содержать кроху из-за охранных собак. Один из правозащитников узнал об инвалидике и решил забрать кроху – где двое, там и третий не лишний. Познакомились: старичок крошечного размера, болонка, хромой, с одним глазиком и цветом шерсти на голове белым, а на туловище – персиковым. Так кудлатый дед Тимошка вошел в  дом. Хозяйское  зверье приняло его легко за жизнерадостный характер. Дед Тимошка оказался еще и бесконечно преданным – целый день топочет следом по квартире, тыкаясь мокрым носом в хозяйские пятки. «Сейчас спешу с работы, потому что знаю, что больше всех ждет меня дома милое забавное существо с единственным огромным черным глазом сверкающим от счастья. Виктору и Маргарите звоню раз в месяц в знак благодарности за спасенную живую душу»
Ирина Константинова.

Истории спасения: какое оно, счастье?МАСЯНЯ. Прислав нам эту историю, Аня пишет: «Очень надеюсь, что моя история заставит кого-то  задуматься о том, как много вокруг бездомных животных, которым нужны хозяин и любовь.»  Примерно месяц назад у Ани был день рождения. На следующий день, выходя из дома, она чуть не наступила на черно-белый комочек, сидящий прямо под ее входной дверью. К слову сказать, во дворе у Ани живет уйма кошек. Их кормит весь дом, а зимой они живут в подвале – там трубы и им тепло. Жизнь на улице – это всегда очень тяжело для животного, но дай Бог, чтобы все бездомные кошки жили так, как в ЭТОМ дворе — их любит и кормит весь дом… Аня посмотрела на чудо, сидящее под ее дверью, и осторожно протянула к нему руки с полной уверенностью, что котенок сейчас же убежит. Но малыш тут же запищал и стал тереться об ноги. Аня взяла его на руки, понимая, что если сейчас занесет в квартиру, то конечно же, больше никуда его не отпустит. Девушка раздумывала не больше трех минут и … занесла комочек домой. Вы бы видели как он ел собачью колбасу, которой Аня прикармливала дворовых котов – а ведь малышу на вид было не больше 1,5-2 месяцев!!! Котенок был ОЧЕНЬ больной. Один глаз гноился так, что не открывался вообще. Из носика текли сопли, сопровождаемые ужасным чиханием. Блохи на его белой грудке устроили настоящий пир, безнаказанно разгуливая. В первый же вечер Аня вымыла и накормила котенка и он блаженно уснул. Начитавшись форумов о жутких вирусных заболеваниях у бездомных котят, девушка на следующий же  день повезла найденыша в ветклинику. Предварительный диагноз — вирусное заболевание – был очевиден. Аня стала делать уколы, но котенку лучше не становилось. Целыми днями он лежал ничком на диване с больными и грустными глазками, хотя и ел неплохо. Аня обратилась к форумчанам за советом. Оказалось, ветеринар даже не измерил температуру котенку и не взял анализ крови. Как выяснилось,у малыша была критическая температура 41 (при температуре 42 у животного сворачивается белок в крови и процесс необратим). Аня с мужем сбились со счета от количества уколов (в том числе внутривенных) и наименований лекарств, (у малыша была еще и жуткая инвазия). За месяц в доме у Ани малыш превратился в очаровательную кошечку Маську.  Несмотря на усилия Ани, болезнь не отступает. Анализы крови по-прежнему плохие и Маськино состояние по-прежнему нестабильно. Но Аня не отчаивается: «Мы верим, что Масяня справится со всеми болезнями, потому что мы ее уже так любим. Мы радуемся, когда она играет или громко мурчит. Это самый лучший подарок на мой день рождения».  Ветврачи говорят, что если бы не Аня, котенок не прожил бы и недели.

 Знаете больше — пишите нам zооinform@mail.ru  или внештатному корреспонденту ЗооИнформ, куратору проекта на: ikonst090263@yahoo.com и вы или ваши друзья и их счастливые питомцы станут героями нашей очередной истории. Шлите фото спасенных и подобранных животных и мы рады будем рассказать о вас!
 

Leave a Reply

Войти с помощью социальных сетей: