Close

Крик души!

В последнее время  перед праздниками, да и не только , раздается много звонков «СДАТЬ животное». Сдать, как ненужную вещь, как поломанную технику. И  все больше бездомных появляется на улицах .  А ведь бездомные это – яркий показатель человеческой жестокости и безразличия по отношению к «братьям меньшим». Чаще  всего на улице оказываются самые распространенные домашние питомцы: собаки и кошки. А в последнее время их просто очень-очень  много.

Ни для кого не секрет, что собаку называют другом человека. Это не напрасно. Эти животные настолько привязываются к человеку, что среди людей трудно найти друга преданнее, чем они. Чем же они могут провиниться, заслужить предательство? А кошки? В чем они виноваты, что вы их выбрасываете?

Разумному цивилизованному человеку должно быть очень стыдно выбрасывать животных на улицу. Это далеко не то поведение, которым следует отвечать на доброту и преданность.

И все же некоторым людям проще выгнать бедное создание на улицу, сославшись на то, что оно только скулит и загрязняет дом, дерет мебель, стало лишним в квартире после смерти родственников или переезде.. Ведь если слово «сдать» не сработало, то тратить время на пристройство будут не многие, проще открыть дверь и выкинуть на улицу или подкинуть под дверь соседям. Бывает , когда маленькому ребенку покупают давно обещанного зверька. Проходит немного времени, ребенок теряет к нему интерес и, естественно, перестает ухаживать за ним. Родители, недолго думая, просто выбрасывают питомца. Так и появляются бездомные животные. И таких примеров бесчеловечности много. Может все таки стоит ответственнее подходить при решении завести питомца, к их стерилизации ( дабы избежать ненужного потомства и потом не ставить коробки добрым людям) , тогда меньше бездомных будут на улицах города. Не будьте жестоки, ведь « мы в ответе за тех, кого приручили»

Leave a Reply

Войти с помощью социальных сетей: