Close

Обращение от Приморья о нужности \»Закона о домашних животных\»

Обращение от Приморья о нужности "Закона о домашних животных"После проработки поступившие  предложений, получилось письмо-обращение от Приморских зоозащитников и просто граждан о необходимости Закона о домашних животных. По всей стране зоозащитники сейчас инициируют разнообразные обращения в высшие эшелоны власти, чтобы показать социальную востребованность изменения законодательства, инициативу простых граждан…

Обращение от Приморья о нужности "Закона о домашних животных"После проработки поступившие  предложений, получилось письмо-обращение от Приморских зоозащитников и просто граждан о необходимости Закона о домашних животных. По всей стране зоозащитники сейчас инициируют разнообразные обращения в высшие эшелоны власти, чтобы показать социальную востребованность изменения законодательства, инициативу простых граждан.

Сделаем и наше от простых приморцев !
Но нужны РЕАЛЬНЫЕ ПИСЬМЕННЫЕ ПОДПИСИ !!!

Для этого:
1. Любой кто желает распечатывает текст и
2. На отдельном листе собирает подписи как обычно: ФИО, адрес, подпись

Нужно текст с подписными листами положить в клиниках, пусть ветврачи, посетители клиник тоже подписывают. Потом все подписи соберем в один конверт с одним текстом , и почтой в Москву ….Желательно за 1-2 недели собрать 200-300 подписей.

Это обращение не от ЗооИнформ, а от ВСЕХ граждан, проявивших инициативу в данном вопросе.

Председателю Правительства
Российской Федерации
В.В. Путину

Председателю Государственной Думы
Федерального собрания Российской Федерации
Б.В. Грызлову

Уважаемые Владимир Владимирович и Борис Вячеславович!

Нас, жителей Приморья, особенно волнует серьезная проблема, имеющая особое нравственное значение. Это проблема животных в городах и иных местах жительства Россиян, и нашего с ними сосуществования. Достойное решение этой проблемы отвечает как нравственным интересам миллионов россиян, так и интересам городского хозяйства, призванного обеспечивать комфортные условия жизни граждан РФ в населенных пунктах.

В течение десятилетий выдающиеся люди нашей страны, общественные организации, обеспокоенные прогрессирующей жестокостью по отношению к \»братьям меньшим\» добиваются того, чтобы государственная экологическая политика в нашей стране включала в себя защиту животных от жестокого обращения, утверждала нормы гуманности в качестве общеобязательных и безусловных при обращении с живой природой. Действующее законодательство не обеспечивает правовую защиту домашних животных, к которым особенно привязаны жители городов и иных населенных пунктов.

Отсутствие регулирования отношений, связанные с содержанием, использованием, охраной и защитой домашних животных, приводит к нарушению прав граждан, испытывающих тяжкие нравственные и физические потрясения, когда они становятся свидетелями жестокости. А действующее законодательство не в состоянии защитить добросовестных владельцев животных и самих домашних питомцев, которые до настоящего времени рассматриваются Российским законодательством как «неодушевленное имущество». Крайней необходимостью является введение в действие норм об ответственности недобросовестных владельцев, допускающих недостойное содержание, жестокое обращение, бесконтрольное размножение и выбрасывание принадлежащих им животных. Регулирование численности безнадзорных животных в городах вообще происходит страшными методами отстрела и отравления.

Все эти проблемы тяжким бременем ложатся на плечи немногочисленных общественных организаций и зоозащитников, не имеющих никакой государственной поддержки в работе по подбору, регистрации, лечении, стерилизации и пристройстве покалеченных и брошенных горожанами животных.

Уважаемые руководители нашего Правительства и законодательной ветви власти, просим Вас:

1. Принимая во внимание, что гуманное отношение к животным является моральной ценностью для миллионов россиян и отвечает их нравственным ожиданиям, создать комиссию по координации работ, связанных с разработкой и реализацией государственной политики в области защиты домашних животных, включив в ее состав представителей Государственной Думы, заинтересованных министерств, ведомств и общественных организаций. Возложить на Комиссию разработку предложений по совершенствованию государственного управления, нормативно-правового регулирования, образования и воспитания в области содержания, использования и защиты домашних животных.

2. В связи со значением Европейской конвенции по защите домашних животных, как основополагающего документа, в приоритетном порядке рассмотреть на Комиссии вопрос о присоединении к данной Конвенции.

3. В связи с тем, что до настоящего времени вопросы содержания домашних и безнадзорных животных регулируются морально устаревшим и противоречащим действующему федеральному законодательству Постановлением СМ РСФСР от 23 сентября 1980 года \»Об упорядочении содержания собак и кошек в городах, населенных пунктах и курортных поселках РСФСР\» и Приложениями к нему, использовать возможности совместной Комиссии для замены этого Постановления СМ пакетом нормативных документов на уровне Правительства РФ и необходимыми законодательными актами Государственной Думы с актуальным содержанием.

4. Рассмотреть возможность разработки и принятия Федерального закона «О домашних и безхозяйных животных», регулирующего обращение с данными категориями животных.

Инициативные граждане Приморского края:
Подписи

Leave a Reply

Войти с помощью социальных сетей: