Close

История от друга «Собачья жизнь и человеческие нравы»

Жили-были две собачки. Жили они небогато. Питались один раз в день, а жилищем им служило  пространство под полом дачного домика. Хозяйка земли оной, когда-то бесплатно полученного долгожданного участка в шесть соток, эдак лет девять ею не занималась. Вот собачки и облюбовали себе место под полом: дождь не заливает, ветер не задувает, и враг не достанет.  Всякое они повидали в своей собачьей жизни – и голод, и холод, и смерть своих сородичей, и  «доброту» человеческую…Жили-были две собачки. Жили они небогато. Питались один раз в день, а жилищем им служило  пространство под полом дачного домика. Хозяйка земли оной, когда-то бесплатно полученного долгожданного участка в шесть соток, эдак лет девять ею не занималась. Вот собачки и облюбовали себе место под полом: дождь не заливает, ветер не задувает, и враг не достанет.  Всякое они повидали в своей собачьей жизни – и голод, и холод, и смерть своих сородичей, и  «доброту» человеческую.
Как у людей все непостоянно в жизни, так и в собачьей жизни бывают перемены. Купил этот участок один человек и начал себе строить трехэтажную избушку. Он избушку строит, а я будку мастерю для собачьей семьи и их детей. А детей, как когда-то водилось на Руси, много – 11 очаровательных щенков. По душе им пришлась будочка. Но прожили они в ней ровно три дня и три ночи.
Прихожу как-то вечером покормить большое семейство, а в будке спит человек. И крепко так спит, даже похрапывает. Обидно мне стало за многодетное семейство, даже рассердилась. Взяла хворостинку и прогнала узурпатора из собачьего жилища. А тут и хозяин трехэтажной избушки подъехал со своей женушкой. Я им и пожаловалась на собачью горькую жизнь. Внимательно они меня выслушали, и молвила женушка: «Жестоко прогонять в такой поздний час. Он же человек – пусть живет в будке». Страшно мне стало от этих слов. Когда хворостиной прогоняла незваного гостя, а роста и телосложения он был богатырского, не боялась. А речей таких испугалась и ушла в большом недоумении..
Собачья семья еще долго искала себе место.  Обессиленная многодетная мать все же сберегла всех одиннадцать щенков. Все они были пристроены с помощью Зооинформ. Низкий вам поклон от людей и всех животных, которым вы помогли найти приют.
С тех пор прошло почти два года. Наверное, те события очень сильно потрясли собаку. Человека с ружьем она видела, но человека в будке …. Она никак не могла понять своим собачьим умом. Все это время у нее не было щенков. Но, как говорится, время лечит. И сейчас она опять в материнских заботах – кормит, греет и оберегает своих детей. Но долго ли будет продолжаться ее материнское счастье? Не посетит ли ее очередной несчастный бездомный, нуждающийся в жилье ?
В. Григорьева

4 thoughts on “История от друга «Собачья жизнь и человеческие нравы»

  1. У нас ,в Америке,одна наша знакомая из России пыталась избавиться от кошки,которая ей напакостила несколько раз в доме.Отвезла её за несколько миль от дома и выпустила на природу.Каково её было удивление,когда на следующий день ей принесли домой кошку и выписали большой штраф.Оказывается,животные здесь идентифицированны и службы легко находят их хозяев.За плохое обращение выписывают штраф,а за жестокое — наручники и в тюрьму. К счастью,по её просьбе ей помогли быстро найти людей,которые приняли эту кошку в семью.

  2. Да, в штатах и многих других странах жёсткое, продуманное законодательство, не позволяющее легко распоряжаться жизнями четвероногих…

Leave a Reply

Войти с помощью социальных сетей: