Close

«Аэрофлот» вводит санкции против бульдогов и хомячков

С 1 марта 2017 года компания «Аэрофлот» запретит перевозку собак брахицефальных пород, а также ряда других животных своими рейсами. Об этом сообщает ИА «Дейта» со ссылкой на управление Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям.

Термин «брахицефал» используется ветеринарными врачами обозначения собак с укороченной лицевой частью черепа (короткой и приплюснутой мордой): бульдоги английские и французские, пекинесы, мопсы, бордосские доги и другие собаки с подобным строением черепа, туда же относят и боксеров, и шарпеев. Голова у них широкая, нос короткий или приплюснутый, нижняя челюсть выступает вперед.

Как уточняют некоторые источники, ограничения на прием к перевозке собак относящиеся к брахицефальным породам, существуют в ряде крупнейших мировых авиакомпаний. Такие собаки особенно чувствительны к перепадам температуры и стрессу. Поэтому авиаперевозчики рекомендуют не перевозить их в самолете, если температура в аэропорту отправления, трансфера или прибытия превышает 27°C, в противном случае здоровье животного может быть серьезно подорвано, также существует большой риск смерти во время путешествия. Кроме того, устройство органов дыхания этих животных таково, что при определенных обстоятельствах, в том числе и во время перелетов, у них существует повышенный риск возникновения удушья.

Напомним, что в сентябре перелет рейсом «Аэрофлота» не пережил мопс, отправленный в багажный отсек.

Кроме того, «Аэрофлот» усиливает ограничения на перевозку собак «бойцовских и агрессивных пород» — с 1 марта 2017 года их можно будет перевозить только в багажном отсеке воздушного судна и только в клетках усиленной конструкции.

Как сообщает «National Geographic Россия», новый запрет «Аэрофлота» распространяется и на других представителей фауны. В частности, к перевозке не будут приниматься «больные и подопытные животные или птицы; животные, относящиеся к пресмыкающимся, грызунам, насекомым, рыбы и рыбопосадочный материал, а также другие морские и речные животные, требующие перевозки в воде».

http://deita.ru/news/tourism/21.12.2016/5178720-aeroflot-vvodit-sanktsii-protiv-buldogov-i-khomyachkov/

 

Leave a Reply

Войти с помощью социальных сетей: